Ремонт глушителя

Глушитель, как и вся выхлопная система – важнейшая часть любого автомобиля. В случае их поломки водителю следует незамедлительно приступить к их ремонту. Для этого не обязательно посещать автосервис, ведь при наличии некоторого опыта выполнить его можно и самостоятельно.

Особенности выхлопной системы и глушителя.
Глушитель автомобиля – важная деталь, которая предотвращает попадание в салон выхлопных газов. Попадая в данную деталь газы остывают, становятся менее токсичными, охлаждаются, снижается шум выхлопа. Из-за частой эксплуатации автомобиля глушитель подвергается высоким нагрузкам, что может привести к появлению на ней дефектов. В результате выхлопные газы начинают проникать в салон авто, вредят здоровью пассажиров и водителя, прохожих, отрицательно воздействуют на природу. Чтобы этого не происходило водителю необходимо своевременно осуществлять ремонт глушителя и устранять даже мелкие неисправности. Основными факторами, разрушающими глушитель, являются агрессивные составы, высокие температуры и низкая прочность отдельных элементов.
Насколько правильно будет работать выхлопная система, зависит от функционирования следующих элементов:
· выпускного коллектора;
· катализатора;
· труб соединений;
· различных деталей, колец.

Причины поломки глушителя.
Привести к поломке глушителя могут различные причины, и в некоторых случаях их может быть несколько. К наиболее распространенным относится:
· длительное воздействие на глушитель агрессивных составов и веществ, которые содержит выхлопной газ;
· резкие перепады температур; (прогорание глушителя)
· механические дефекты, получаемые во время поездки.
Вышеперечисленные факторы по отдельности или вместе воздействуют на выхлопную систему, и в частности, на глушитель, что способствует его быстрому износу. Также привести к ухудшению состояния глушителя могут пробоины, из-за которых появляется шум во время езды. Также снижается общая работоспособность авто и увеличивается расход топлива.

Как определить появление в глушителе дефектов.
Свидетельствовать о проблемах с глушителем могут следующие особенности. Это:
· рев, появляющийся при перегазовке, во время поездки;
· запах выхлопов в салоне;
· дефекты на глушителе.
Если неисправности обнаружены, следует как можно скорее приступить к их устранению. Часто возникающей проблемой является износ уплотнительных прокладок. Чтобы устранить данный дефект, необходимо снять выхлопную систему и удалить дефектный уплотнитель. Перед установкой новых прокладок нужно зачистить посадочное место.
Еще одной частой причиной является износ гофры или резонатора. Для демонтажа гофры потребуется использовать болгарку. Этот элемент сложно поддается ремонту, и выполнить его можно только сварочным аппаратом, и скорее всего без качественной мастерской тут не обойтись, кстати одна из таких находится в городе Могилев, Гомельское шоссе 71 «Ремонт глушителей в Могилеве»  -одна из самых старых мастерских в городе с большим опытом работы и отличными отзывами в «Яндекс» и  "
  Google"


Ремонт глушителя.
Существует несколько вариантов самостоятельного ремонта глушителя. Он может происходить с использованием следующих материалов:
· холодной сварки. Этот состав представляет собой двухкомпонентный клей, который надежно соединяет детали. Для ремонта потребуется снять деталь, зачистить место повреждения с помощью наждачки или насадки на дрель. Затем участок обезжиривается и на него наносится холодная сварка. Через час можно производить полировку. Установка глушителя на место происходит через сутки;
· керамической ленты. В данном случае также понадобится демонтаж глушителя, после чего место повреждения зачищается. На пробоину в несколько слоев накладывается предварительно смоченная лента. Данный вариант ремонта временный, и используется в исключительных случаях;
· герметика. Для ремонта потребуется снять глушитель, очистить поврежденное место от загрязнений и смочить данный участок. Затем на пробоину в небольшом количестве наносится герметик. После установки глушителя на место следует на некоторое время запустить двигатель, для просушки герметика. Окончательное застывание состава произойдет через 8-10 часов.

Назад в блог Следующая запись