Причины быстрого расхода масла

Производители автомобилей точно определяют допустимый уровень расхода масла двигателем. Если двигатель начнет потреблять слишком много масла, это может иметь негативные последствия для всего автомобиля в целом и привести к серьезным неисправностям. Поэтому необходимо выяснить, каковы возможные причины чрезмерного потребления масла двигателем и когда следует принять меры.

Причины быстрого расхода масла
1. Утечки в турбокомпрессоре
Основными причинами быстрого падения уровня масла являются утечки в турбокомпрессоре и забитые масляные каналы. В случае таких неисправностей масло течет непосредственно во впускную систему и камеры сгорания. В более старых моделях такие отказы могли привести к полному выходу двигателя из строя. В настоящее время большинство автомобилей имеют специальную клапанную заслонку, которая защищает от неправильной работы двигателя (самопроизвольного сгорания масла).
2. Износ поршней
Другой причиной падения уровня масла является повреждение или износ поршней и колец, которые уплотняют камеру сгорания, изолируют его от картера и удаляют излишки масла со стенок цилиндра. В случае их повреждения расход масла выше среднего. Более того, оставшееся масло оседает на стенках цилиндра и частично сгорает. Потребление топлива возрастает, а мощность снижается — система подачи топлива не выдерживает давления.
3. Низкое давление масла
Отложения углерода, образующиеся при сгорании масла, постепенно разрушают головку блока цилиндров. В двигателе, который постоянно подвергается низкому давлению масла, могут возникнуть типичные неисправности: абразивный износ подшипников, блокировка поршневых колец и задиры на стенках цилиндров. Излишки масла могут повредить катализатор и лямбда-датчик.
4. Отказ инжекторного насоса
При выходе из строя насоса, масло может попасть в топливо, а затем в камеру сгорания. Чрезмерное количество масла в камере также оказывает неблагоприятное воздействие на сажевый фильтр и может привести к увеличению выбросов вредной сульфатной золы.

Замена масла — быстрая реакция
Все вышеперечисленные неисправности требуют немедленного вмешательства профессионалов из автосервиса. При периодической замене масла механик проверяет, не превышает ли двигатель пределы допустимого износа, и устраняет любые сомнения по поводу количества дозаправки масла в период между очередным сервисным обслуживанием.
В любом случае стоит проверить уровень масла как перед долгой поездкой, так и после возвращения домой — это единственный способ вовремя обнаружить любые нарушения.

Своевременная замена и постоянный контроль, помогут сохранить двигатель автомобиля и держать уровень масла в допустимых пределах. Все это позволит вовремя реагировать и принять соответствующие меры, которые позволят избежать серьезных неисправностей автомобиля.


Автор: Феликс Сахоров

Назад в блог Следующая запись