Как открыть магазин автозапчастей в Беларуси?

С каждым годом мы наблюдаем, как появляются новые модели автомобилей которым, несомненно, требуется запчасти нового образца, поэтому магазин автозапчастей всегда востребован.

 

Предоставляю Вам пошаговую инструкцию, как открыть магазин автозапчастей и не прогреть Вашему бизнесу:
1. Информация – самое главное, что у вас может быть. Ищите её у конкурентов, а их огромное множество, так что Вам будет не сложно узнать, как работает система изнутри. Изучайте всё, от поставщиков до рекламных агентств, но к этому мы вернемся чуть позже. 
 
2. Перед тем как устанавливать деловые связи с поставщиками, выберите тип Вашего магазина, что он может предложить Вашим клиентам.
Есть 2 типа магазинов автозапчастей: 
Монобрендовый – торговля запчастей для одной определенной марки автомобиля, например, «Автозапчасти для Mercedes-Benz».
Мультибрендовый – торговля запчастей для самых разных марок и производителей автомобилей.
Не забудьте узнать, что именно востребовано на рынке сейчас. Это очень поможет в вашем дальнейшем развитии. 
 
3. Определившись с брендом или брендами Вашего магазина, встаёт вопрос выбора помещения. Размер и место магазина зависит от Ваших финансовых возможностей. Многие бизнесмены всегда начинали с малого, но в данный момент в их руках находиться целая империя. Даже если Вы выбрали помещение в 30 кв2, это не значит, что ассортимент должен быть скуден. В противном случае клиенту придется обратиться в другой магазин, где больше выбора товара и красиво он расставлен на витрине. Да, это тоже очень важно.
 
4. Ремонт и уборка помещения. Большинство людей – визуалы, для них важно, чтобы все выглядело красиво и аккуратно, будто работники магазина являются перфекционистами. Сделайте акцент на теплые и мягкие, может пастельные тона. Они приятны человеческому глазу и возможно Вам это поможет в привлечении покупателей. Также психологически действуют зеленый и голубой цвета. 
 
5. Правильное оформление склада. Для удобства сотрудников, в том числе и Вас, играет важную роль. Представьте ситуацию, суббота – выходной день, так еще и праздник. Огромный наплыв покупателей, многим нужен товар, который находится именно на складе. Вы или сотрудник приходит на склад и понимает, что невозможно найти что-либо в полном бардаке. Под бардаком я имею в виду: 
 
• Товар не рассортирован по брендам,
• Стеллажные полки для товара не подписаны,
• Товар не расположен на должном ему месте.
 
6. Подбор персонала. Для первоначального штата магазина вам понадобятся:

• Продавец-кассир/консультант – 500  рублей + % с продаж,

• Менеджер – 500 рублей + % с продаж, 

• Руководитель – 1000  рублей (без опыта). (данный функции может выполнять владелец)

 
Какой товар востребован на рынке?

Основная составляющая, это детали кузова, детали для ТО (технического оснащения), масла, технические жидкости, средства для ухода за  автомобилем, электрика (провода, свечи) предметы тюнинга авто и так далее. Также очень востребованы бампера, двери, зеркала, потому что они имеют свой ломаться и часто  требуется замена. 

Страны СНГ не славится хорошими дорогами, поэтому не забывайте об элементах подвески, ходовых частей и не менее  важное – тормозные колодки и разные фильтра для авто. Люди меняют их лишь при малейшей неисправности.

Мало востребованные детали можно предлагать покупателям «под заказ», нет смысла тратить лишние деньги на запчасти, которые будут одиноко пролеживать свое время на складе, тем более на рынке Беларуси сейчас широкий ассортимент организаций которые привозят нужные вам запчасти в течении суток, либо все есть в наличии на складе в вашем городе (скорее это относится к областным городам ) 

 

Как официально зарегистрировать свой бизнес?
Перед вами стоит выбор: зарегистрировать себя как ИП (индивидуальный предприниматель) или «ООО» – общество с ограниченной общественностью. 
ИП – регистрируется только на одного человека, такой вариант подойдет, если вы занимаетесь бизнесом лично или с наемными рабочими, но без партнеров. Процесс регистрации проще и менее затратный. 
В «ООО» входят один или несколько человек. Для регистрации требуется уставный капитал. Участники – собственники общего бизнеса, могут получать дивиденды, то есть часть прибыли магазина. «ООО» должно быть зарегистрировано на юридическое лицо.
На мой взгляд, проще зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Вы должны будете платить ТОЛЬКО подоходный налог, как обычный работник, заполнять гораздо меньше отчетности.
Что нужно для регистрации ИП:
• Заявление о регистрации индивидуального предпринимателя,
• Квитанция об уплате государственной госпошлины, 
• Паспорт и его ксерокопия.
По времени на регистрацию уйдет около недели.
Оборудование для магазина.
Стеллажи, витрины, подвески и общий атрибут должен соответствовать стилю магазина и иметь хорошее качество. 
Для крупногабаритного товара выбирайте прочные стеллажи, заранее узнавайте у продавцов, сколько килограмм может выдержать тот или иной предмет мебели. Не раскладывайте на шкафах большое количество колес, двигателей и тяжелых предметов. Выставите в магазине одну модель, а все остальное держите на складе, чтобы клиентам было удобно рассматривать товар.
Для миниатюрного товара можно разместить стеклянные витрины в помещении.
Чтобы не загромождать весь магазин, витринами и стеллажами, подумайте о навесных полках. Они помогают сэкономить место. Например, на полках можно выставить разнообразные масла, средство по уходу авто и т.д.
Как найти правильного поставщика?
Лучше непосредственно работать сразу с производителем (изготовителем), но также существуют дистрибьюторы. 
Но почему Вам будет не выгодно работать напрямую с производителем? Обычно производители работают только с крупными компаниями, поэтому на небольшие магазины они даже не обращают внимания.
Сотрудничество с дистрибьюторами легко в использовании. Дистрибьюторы работают со многими магазинами, несмотря на их размеры и известность. У многих имеется сотрудничество с изготовителями, поэтому поставщики могут вам предложить хороший ассортимент.
Продвижение и реклама.
Чтобы о Вас знали, нужно всегда быть в курсе, что сейчас актуально и точно понадобиться клиенту, это относится к товарному ассортименту. 

Зависит расположение, в каком городе находится спецмагазин и сколько Вы готовы потратить на рекламное продвижение, а оно не самое дешевое, эта тема заслуживает отдельной статьи .

Варианты продвижения и где делать рекламу:

• Реклама в социальных сетях. ВКонтакте, Instagram, Telegram и YouTube. 

• Объявления в интернете, на сайтах оптовых магазинов или на сайтах масс-маркетов и маркетплейсах 

к примеру если это БУ запчасти, то стоит размещаться на «Бампер.бу » так же «toavto.by », можно разместить бу запчасти на «автомалиновке „   для  новых запчастей подойдут “куфар» или онлайнер " так же не стоит забывать о социальных сетях и стоит договорится с админами профильных сообществ в ВК, инстаграмме .

• Билборд (рекламный щит) – самый дорогой, но, возможно, самый эффективный метод продвижения.
• Раздача рекламных листовок. Лучшее месторасположение у станции метро ближайшее к магазину,
• Реклама на радио,
• Объявления в газетах на первых полосах или в тематических журналах.
Удобная локация помещения для автомобилистов
• Территориальное расположение ближе к центру или на окраине,
• Рядом с заправками,
• С удобной парковочной площадкой,
• Около автомастерских, моечных,
• На въездах в гаражные кооперативы,
• На обочине шоссе и оживленных трасс.
Итоги.
В этой статье Вам предоставлена вся информация, которая нужна для открытия своего бизнеса. Но и её, возможно, будет недостаточно. В это дело нужно уходить основательно, с головой.
Мало иметь высокие финансовые ресурсы, качественно и круто, за Вас никто не сделает. Нужно иметь креативность, хитрость и мозговитость для того, чтобы открыть собственную компанию. Не забывайте, что Вы можете столкнуться с мошенниками и потом попасть на неплохие деньги. Устанавливайте деловые связи с конкурентами, они могут помочь Вам развиваться, посоветовать хороших поставщиков и раскрыть внутреннюю «кухню» такой предпринимательской деятельности.
Наймите юриста для помощи оформления ИП, он подскажет, какие документы нужны для оформления. 
Если Вам важна визуальная составляющая магазина, сделайте мебель на заказ, помните о вывеске, чем современнее и интереснее она сделана, тем больше будет привлекать внимания. Сейчас особенно популярны неоновые вывески, присмотритесь к ним, может понравиться. 
Используйте сарафанное радио для привлечения клиентов, сделайте визитки своего магазина, предлагайте покупателям заполнять анкеты, чтобы им приходило оповещение о новых акциях и скидках.
Не пожалейте средств на своих сотрудников. Отправляйте их на тренинги и мастер-классы по продажам, закажите форму, дайте знания работникам о товаре и ассортименте всего магазина, задайте мотивацию поднимать больше продаж, сплотите дружественный коллектив.

Ваш магазин всегда будет востребован, но насколько сильно, зависит от Ваших усилий .

  Автор: Феликс Сахоров

Назад в блог Следующая запись