"Полезные советы при установке и снятии автомобильного аккумулятора"

Автомобильный аккумулятор необходим не только для запуска автомобиля, но и для работы многих других важных функций, таких как фары. Опытные автомобилисты почти наверняка знакомы с опытом разряда аккумуляторной батареи: когда человек поворачивает ключ в замке зажигания автомобиля и слышит щелчок, вялый стартер или полную тишину.
Автомобильные аккумуляторы обычно заряжаются электричеством, вырабатываемым автомобильным генератором переменного тока. Хороший аккумулятор будет надежно обеспечивать постоянное напряжение системам автомобиля, но они не работают вечно — в среднем автомобильный аккумулятор работает около семи лет.
Хотя сами батареи не очень дороги, установка может быть такой, когда в некоторых гаражах требуется час работы, а установить батарею самостоятельно труднее, чем когда-либо. Современные автомобили, как правило, имеют много электрических систем, а это означает, что для установки новой батареи часто требуется специалист.

Как узнать, требуется ли замена автомобильного аккумулятора
Определить, закончился ли срок службы автомобильного аккумулятора, можно с помощью регулярных проверок. Важно заметить некоторые признаки того, что ему потребуется замена, и, сделав это на раннем этапе, владелец избежит неудобной и потенциально дорогостоящей поломки. Это также может сэкономить деньги, давая время на поиски лучшей цены на следующую батарею.

Как продлить срок службы автомобильного аккумулятора?
В целом автомобильные аккумуляторы очень хорошо ухаживают за собой с минимумом хлопот и без обслуживания. Конечно, включение кондиционера и стереосистемы при выключенном двигателе, очевидно, в конечном итоге разрядит аккумулятор.
Единственное, о чем следует помнить, это то, что автомобильные аккумуляторы любят дальние поездки. Запуск автомобиля — это самая сложная задача, которую должен выполнять аккумулятор, и если он будет делать это часто и при длительных поездках не будет возможности полностью подзарядить генератор, срок его службы будет все меньше и меньше.

Как правильно выбрать автомобильный аккумулятор
Раньше автомобильные аккумуляторы были почти универсальными, но современные автомобили оснащены множеством чувствительной и сложной электроники, а это означает, что многим требуется определенный тип аккумулятора. Например, автомобили с экономичной технологией остановки и запуска нуждаются в более мощных аккумуляторах.

Соблюдение рекомендаций производителей очень важно, чтобы не рисковать и не иметь негативных последствий. По возможности, эти процедуры лучше всего поручить специалисту по обслуживанию автомобилей. Однако полезно знать основную тему по этой теме:
• Необходимо убедиться самому, соответствуют ли тип аккумулятора и емкость аккумулятора требованиям, указанным производителем для автомобиля.

• При установке стартерной аккумуляторной батареи важно убедиться, что она находится в хорошем рабочем состоянии и заряжена.

• Не начинать замену батарей, пока не будет уверенности, что двигатель остановлен и все потребители электроэнергии в автомобиле.

• Первым шагом всегда является отключение положительной клеммы, а затем отрицательной.

• Перед установкой нового аккумулятора рекомендуется тщательно очистить нишу аккумуляторного отсека. Вставлять его аккуратно и медленно, следя за тем, чтобы он был на месте, прочно держался и не раскачивался. В противном случае можно подвергнуть аккумулятор трению о аккумуляторный ящик, что сократит срок его службы.

• Тщательно очистить положительные и отрицательные клеммы и электроды. Клеммы смазаны тонким слоем некислотной смазки для предотвращения окисления.

• Грязь на батарейном отсеке может быть электропроводной. Чем больше загрязнение на нем, тем большая утечка может произойти. Это ведет к риску разрядки аккумулятора, поэтому очень важно, чтобы коробка всегда была тщательно очищена.

• При установке новой батареи всегда подключать сначала положительную клемму, а затем отрицательную. Хорошо, что они плотные и твердые. Когда автомобиль заводится, аккумулятор тратит несколько ампер, и для них важно иметь надежное соединение между клеммами установки и электродами аккумулятора. В случае поломки и неисправности терминалов желательно заменить их на надежные.
Как утилизировать старый автомобильный аккумулятор
Как упоминалось выше, батареи содержат сильную кислоту, а также тяжелые металлы и другие экологически вредные материалы. Нужно закрыть клеммы изолентой, чтобы снизить риск короткого замыкания, и всегда проверять правильность транспортировки батареи.


Автор: Феликс Сахоров

Назад в блог Следующая запись